Top.Mail.Ru
Выберите город

Подсолнух

Что означает цветок

Подсолнух, древний солнечный символ ацтеков, покорил Европу в XVI в. Сначала он выполнял эстетическую функцию: им восхищались придворные дамы, его изображали великие художники. Сельскохозяйственное значение растения было открыто намного позже. Но в наши дни подсолнух вернул себе прежнюю роль: были выведены новые декоративные сорта, занявшие место в букетах. Похожие на обычный подсолнечник, но меньшего размера, махровые, напоминающие бархатцы, миниатюрные, выдерживающие на тонком стебле сразу несколько цветков, и подсолнухи необычной расцветки — кремовые, персиковые, розовые… Такому разнообразию могут позавидовать даже розы.

Когда можно дарить подсолнухи

Флористы любят включать их в летние и осенние композиции как подтверждение богатого урожая и процветания. Они станут уместным подарком по случаю дня рождения, свадебного торжества, новоселья или юбилея предприятия.
 

Кому можно дарить подсолнухи

Это растение универсально: его преподносят мужчинам и женщинам всех возрастов, начиная с самого нежного и до самого почтенного. В составе композиций из разных цветов можно поздравить родителей, преподавателей, коллег со знаменательной датой.

Как ухаживать за срезанными цветами

Подсолнухи нуждаются в большом объеме воды. Ставьте их в глубокие вазы и меняйте воду часто. Не забудьте подрезать стебли: это нужно сделать острым ножом, крестообразно или наискосок. На цветы не должен падать солнечный свет.

Отзывы о доставке цветов в Омске